junio 1, 2017 dgferrete 7Comment

hola a todos,

hoy vamos a comenzar con el montaje de nuestra máquina CNC y vamos empezar montando el eje Z. Le vamos a dedicar un poco más de tiempo ya que quizás sea el que más piezas requiere He intentado hacerlo con pocas palabras y muchas fotos, si hay algo que no se entienda bien, dejarme comentarios al respecto.

las piezas que vamos a necesitar para el eje Z son las siguientes:

  • 1 motor paso a paso
  • 8 separadores de métrica 3x20mm o 4 de 40mm
  • 2 varillas listas de 8mm y 11 cm de largo
  • 2 tuercas de husillo
  • 1 Acoplador de 5mm a 8mm
  • 6 rodamientos LM88UU
  • 1Rodamiento 608ZZ
  • 1 husillo de 8mm y 14 cm de longitud
  • tornillos M3 de 10, 20 y 30mm
  • tuercas M3
  • Piezas en 3D: Eje Z,4 casquillos rodamientos, 2 soportes tuerca husillos, carro y soporte dremel

Comencemos por los soportes de las tuercas de husillo,  Introducimos la tuerca del husillo en la pieza impresa, alineado los agujeros para los tornillos. Es posible que la pieza entre muy justa y podemos ayudarnos con un sargento (o torniqueta). fijamos la tuerca a la pieza con al menos 2 tornillos M3x20 y sus tuercas.

 

En el lateral de la pieza hay 2 huecos para 3 tuercas M3,  yo me suelo ayudar de un soldador electrónico para introducir la tuerca con calor y que quede bien fijada.

Repetimos el proceso con la otra pieza.

Cogemos 4 rodamientos LM88UU y los introducimos en los 4 casquillos de plástico. Y una vez montados los 4 los introducimos en la pieza “eje Z”.

También en la pieza Eje Z, ponemos los 4 tornillos M3x20 y cuatro tuercas, que servirán para fijar las varillas.

Introducimos 2 tornillos M3x30 en la parte central de la pieza ejez y atornillamos una de las tuercas de los husillos que preparamos antes.

Ahora cogemos la pieza carro y le introducimos 2 rodamientos LM88UU, le podemos poner 4 pero he optado por poner solo 2 y reducir el peso de la pieza.

En la parte posterior ponemos 4 tuercas M3 y las fijamos con una gota de pegamento (cianocrilato va bien)

Con 2 tornillos M3x30 puestos en la parte central fijamos la otra tuerca del husillo.

Fijamos con cuatro tornillos M3x30 el soporte de Dremel a la pieza del carro.

Cogemos el motor y le colocamos un acoplador de 5mm a 8. También le ponemos los 4 separadores tal y como se ve en la imagen, pueden ser 4 separadores M3x40 u 8 de 20mm. Una vez puestos lo podemos fijar en la parte superior de la pieza Eje Z con 4 tornillos M3.

En la parte inferior de la pieza Eje Z colocamos un rodamiento  608ZZ

Introducimos las varillas lisas hasta la mitad e introducimos ya el carro con el soporte de dremel. Una vez dentro el carro llevamos las varillas hasta final y apretamos los 4 tornillos para fijarlas ( no es necesario apretar demasiado, corremos el riesgo de romper la pieza).

Por el hueco del rodamiento 608ZZ introducimos el husillo y lo atornillamos hasta llegar al acoplador.

Por último, fijamos el husillo al acoplador con los tornillos del mismo.

 

Esto es todo lo que necesitamos para para tener nuestro eje Z completo.

 

 

Como hago estos tutoriales tanto por escrito como en vídeo, me lleva una cantidad de tiempo horrible y es normal que se me escape algún detalle. Así que si veis que algo no ha quedado claro, tenéis alguna sugerencia o simplemente queréis hablar conmigo, me lo dejáis en los comentarios.

Compartirlo con vuestros amigos y sed felices.

Nos vemos en breve en el montaje del eje X.

7 thoughts on “Montando una CNC – parte 2 – Montaje Eje Z

  1. hola, tengo una pregunta, con el eje z a cero, o sea, hasta lo mas arriba posible, que distancia puede recorrer el eje z hacia abajo hasta hacer contacto con la mesa?

    Es esa la distancia optima o deberia ser mayor?

    gracias

  2. Hola recientemente e comprado una prusa de las mas baratas la compré porque me gusta entretenerme, pero creo que la voy a convertir en laser porque creo que voy a disfrutar más de ella, que es lo que tengo que hacer para la reconversión o merece mas la pena comprar una nueva o hacer una como la que usted a montado que e visto todos los tutoriales y me a encantado es usted un crak,a mi me gustaria con la que tengo mantener los 2 formatos para 3d y para laser mas que todo por no tener tantos trastos, ya me contestaran y saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *